Ким струсил: Трамп побеждает КНДР без единого выстрела

Ким Чен Ын ожидаемо спасовал перед Трампом, скрыв свое бездействие за стеной пустопорожней милитаристской риторики

Пхеньян не рискнул проводить запланированное на 15 апреля шестое подземное ядерное испытание. Такое решение он, судя по всему, принял после того, как США — не без помощи Японии и Южной Кореи — в считанные недели и даже дни сформировали мощнейшую тихоокеанскую группировку возле Корейского полуострова, чтобы иметь возможность в любой момент обрушить на Северную Корею всю гигантскую мощь многочисленных кораблей и самолетов.

Так образом, новая американская администрация — благодаря качественным военным кадрам в Пентагоне и Совете национальной безопасности — сумела без единого выстрела заставить КНДР отказаться от очередного ядерного испытания, которыми Пхеньян так любил дразнить бесхребетного Обаму. Лучшая война — та, которая не началась. «Поэтому тот, кто умеет вести войну, покоряет чужую армию, не сражаясь», — говорил легендарный полководец китайский Сунь Цзы, добавляя, что «если у тебя сил в десять раз больше, чем у противника, окружи его со всех сторон». Именно этот маневр и произвел Пентагон, фактически выставив против Северной Кореи 2,5 тыс. «Томагавков»: как сказал военный эксперт Михаил Ходоренок, примерно такое количество крылатых ракет может отправиться в страну чучхе в случае военной провокации, которую северокорейские власти собирались приурочить к празднуемой на этих выходных 105-й годовщине со дня рождения Ким Ир Сена.

В этом смысле удивляет мнение европейского корееведа Рюдигера Франка, высказанное им в интервью DW. Он выдал два суждения, показывающие, на мой взгляд, непонимание новой международной реальности, которая пришла вместе с тандемом «Мэттис — Макмастер» в США. Во-первых, он усомнился в том, что Си Цзиньпин дал Трампу согласие на более жесткие действия в отношении КНДР. Во-вторых, он «уверен в том, что шестой атомный тест будет».

Эти предположения противоречат тому, что произошло на самом деле.

Прежде всего, следует отметить, что китайский президент мгновенно среагировал на атаку по сирийской базе и немедленно развернул груженые углем северокорейские корабли, дав Пхеньяну «желудком» понять: продолжит ядерные испытания — не получит от Китая финансирования на прокорм и без того голодающего населения. Более того, Пекин пошел на немыслимое и произвел в Совбезе ООН уникальный жест, впервые выступив против России в голосовании по антиасадовской резолюции. Американские СМИ оценили этот шаг как исключительную дипломатическую победу главы Белого дома: практически одним движением руки он смог заставить Китай — еще недавно подвергаемый Вашингтоном жесткой критике — сделать то, на что годами не могла сподобиться барахтающаяся в нерешительности обамовская президентура.

«Я считаю крайне маловероятным, что Трамп мог получить согласие Пекина на более жесткую политику, не говоря уже о нанесении удара», — говорит господин Франк.

Но именно здесь кроется его главная аналитическая ошибка: Трамп и не пытался получить согласия Си! Напротив. Лидер КНР всего лишь был поставлен Трампом в известность о том, что тот разнесет в дребезги военную инфраструктуру КНДР, если заплывшая жиром сверокорейская элита посмеет еще хоть раз провести ядерное испытание. В результате китайцам пришлось в срочном порядке и всеми возможными способами доносить до Пхеньяна простую мысль: Трамп — не Обама, и недавние слова Тиллерсона о конце прежней политики умиротворения — это не пустой звук, а угроза неминуемого удара, подкрепленного 59-ю «Томагавками» в Сирии и «мать-бомбой» в Афганистане. Между тем, военный конфликт на полуострове — последнее, что нужно Китаю, стремящемуся к социально-политической и экономической стабильности в регионе.

Что касается очередного ядерного испытания, которое, по словам эксперта, рано или поздно состоится, то здесь Франк может оказаться правым только отчасти: напористая политика нынешней администрации не позволяет считать, что Трамп в свою каденцию позволит Северу хоть однажды запустить баллистическую ракету либо взорвать атомную бомбу. Разумеется, нельзя исключать, что следующая американская администрация окажется менее решительной во взаимодействии с Пхеньяном, однако тогда уже речь пойдет совсем о другом геополитическом контексте.

И хотя замминистра иностранных дел КНДР Риола Хан, слова которого накануне распространило агентство AP, заявил о том, что Пхеньян проведет ядерное испытание в то время, которое выберет высшее командование Северной Кореи, в его формулировке читается совершенно иное: отныне и вплоть до последних дней Трампа на посту президента США Север будет действовать ровно в тех границах, которые прочерчены для него американской военно-политической машиной.

Что еще более важно: эти же рамки, по всей видимости, теперь действуют и в отношении всех прочих диктаторов по всему миру — от Асада до Путина.

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. "Историческая дата: Ровно 450 лет назад. 3 июня 1571 года крымские татары сожгли Москву за 3 часа", - блогер

четвер, 3 червень 2021, 22:30

в 2021 році минає 450 років події, котру в Росії Путіна не люблять згадувати, щоб не занепастити удаване "Величие". Про перипетії, котрі відкинули назад перший натиск Москви, в намаганні перетворитись на тюрму народів всієї Східної Європи оповідає бло...

З архіву ПУ. "Историческая дата: 445 лет назад крымские татары сожгли Москву за 3 часа", - блогер

середа, 3 червень 2020, 9:00

Войска крымского хана Девлет Гирея захватили Москву и сожгли ее. За время похода было убито около 80 тысяч человек и столько же забрали в плен.Весной 1571 года было собранно войско из крымских татар и ногайцев численностью свыше 40 тысяч человек. 2 июн...